Back to top

8. La farine de Lentilles Vertes du Berry, ça existe ? Quelles sont ses qualités et c’est quoi que faire avec ?

La farine de Lentilles Vertes du Berry est sans gluten ; elle provient à 100 % de la Lentille Verte du Berry et a les mêmes qualités nutritionnelles. Elle est moulue dans la minoterie familiale de la Chappe à Bourges. (Cher – 18)

Vous pourrez concocter des recettes sucrées comme salées (cake, financier, crêpes, blinis, etc). L’idéal serait de la mélanger avec de la farine traditionnelle, mais tout dépend de vos envies…

FR